Георгиевская ленточка
Сайт Осипенко (Коротченко) Елены Ивановны, учителя кубановедения и ОПК, библиотекаря МБОУ "Гимназия" станицы Каневской Краснодарского края, лауреата краевого конкурса "Учитель года Кубани-2011", победителя конкурса "За нравственный подвиг учителя" в Южном федеральном округе в 2015 году. Рекомендован всем, кто свято верит в духовное возрождение России, кого интересует краеведение, история и культура Кубани, кто учится и учит любить свою малую родину.
ЦЕЛЬ САЙТА - СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ И ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА.

пятница, 27 декабря 2013 г.

Спортивная история Кубани

Кубанские герои Олимпийских игр
на сайте Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края
За период с 1952 по 2012 годы 116 кубанских спортсменов приняли участие в 15 летних Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 4 спортсмена – в 3 зимних (2002, 2006, 2010 г.г). 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 14 Олимпийских игр – 12 летних (1956, 1960, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 2 зимних (2006, 2010 г.г.).
51 кубанский спортсмен завоевал 61 медаль: 19 – золотых медалей; 15 – серебряных медалей; 27 – бронзовых медалей.
Восемь кубанских спортсменов стали неоднократными чемпионами и призерами Олимпийских игр:

Андрей Лавров – участник 5 Олимпиад, трехкратный Олимпийский чемпион 1988, 1992, 2000 г.г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года;
Дмитрий Филиппов – участник 3 Олимпиад, двукратный Олимпийский чемпион 1992, 2000 г.г.;
Александр Москаленко – Олимпийский чемпион 2000 г., серебряный призер Олимпиады 2004 года;
Эдуард Кокшаров - Олимпийский чемпион 2000 г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года;
Любовь Русанова – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года,
Наталья Анисимова (Гуськова) – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.;
Татьяна Джанжгава (Шалимова)– двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.;
Алексей Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и бронзовый призер Олимпиады 2010 г.
Татьяна Чернова - двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и 2012 гг.
Кубанские призеры Олимпийских Игр 1956-2012 гг. XVI Олимпийские игры - Мельбурн, Австралия - 1956 г.
Бокс - Анатолий Лагетко - 3 место
Плавание, 200 м брасс - Харрис Юничев - 3 место
XVII Олимпийские игры - Рим, Италия - 1960 г.
Бокс, 63,5 кг - Юрий Радоняк - 2 место
XX Олимпийские игры - Мюнхен, ФРГ - 1972 г.
Бег 1500 м - Людмила Брагина - 1 место
Волейбол - Владимир Кондра - 3 место
XXI Олимпийские игры - Монреаль, Канада - 1976 г.
Дзюдо - Владимир Невзоров - 1 место
Гандбол - Валерий Гассий - 1 место
Вело-трек - Александр Перов - 2 место
Плавание 100 м брасс - Любовь Русанова - 2 место
Плавание 200 м брасс - Любовь Русанова - 3 место
XXII Олимпийские игры - Москва, Россия - 1980 г.Бокс, 48 кг - Шамиль Сабиров - 1 место
Современное пятиборье - Евгений Липеев - 1 место
Бег, эстафета 4х400 м - Людмила Чернова - 1 место
Гандбол - Владимир Репьев - 2 место
Дзюдо - Арамбий Емиж - 3 место
XXIV Олимпийские игры - Сеул, Корея - 1988 г.Гандбол - Андрей Лавров - 1 место
Гандбол - Игорь Чумак - 1 место
Гандбол - Наталья Анисимова - 3 место
Гандбол - Татьяна Джанджгава - 3 место
XXV Олимпийские игры - Барселона, Испания - 1992 г.
Гандбол - Андрей Лавров - 1 место
Гандбол - Дмитрий Филиппов - 1 место
Гандбол - Наталья Анисимова - 3 место
Гандбол - Татьяна Джанджгава - 3 место
Гандбол - Светлана Розинцева - 3 место
Гандбол - Светлана Пряхина - 3 место
Гандбол - Людмила Гудзь - 3 место
Гандбол - Галина Борзенкова - 3 место
Гандбол - Галина Оноприенко - 3 место
XXVI Олимпийские игры - Атланта, США - 1996 г.
Спортивная гимнастика - Оксана Ляпина - 2 место
Гребля академическая - Антон Чермашенцев - 3 место
XXVII Олимпийские игры - Сидней, Австралия - 2000 г.Прыжки на батуте - Ирина Караваева - 1 место
Прыжки на батуте - Александр Москаленко - 1 место
Борьба греко-римская - Мурат Карданов - 1 место
Теннис - Евгений Кафельников - 1 место
Гандбол - Андрей Лавров - 1 место
Гандбол - Дмитрий Филиппов - 1 место
Гандбол - Эдуард Кокшаров - 1 место
Гандбол - Олег Ходьков - 1 место
Гребля академическая - Юлия Левина - 3 место
Гребля академическая - Оксана Дороднова - 3 место
Гребля академическая - Ирина Федотова - 3 место
XXVIII Олимпийские игры - Афины, Греция - 2004 г.
Прыжки на батуте - Александр Москаленко - 2 место
Прыжки в воду - Наталья Гончарова - 2 место
Гандбол - Андрей Лавров - 3 место
Гандбол - Эдуард Кокшаров - 3 место
Стрельба пулевая - Сергей Алифиренко - 3 место
XX Зимние Олимпийские игры - Турин, Италия - 2006 г.
Бобслей (четверка) - Алексей Воевода - 2 место
XXIX Олимпийские игры - Пекин, Китай - 2008 г.Прыжки с шестом - Евгений Лукьяненко - 2 место
Метание копья - Мария Абакумова - 2 место
Тяжелая атлетика - Марина Шаинова - 2 место
Легкая атлетика - Татьяна Чернова - 3 место
Вольная борьба - Бесик Кудухов - 3 место
XXI Зимние Олимпийские игры - Ванкувер, Канада - 2010 г.Бобслей (двойки) - Алексей Воевода - 3 место
ХХХ Олимпийские игры - Лондон, Великобритания - 2012 г.Дзюдо (в/к до 60 кг) – Арсен Галстян – 1 место
Тяжелая атлетика (в/к до 94 кг) – Александр Иванов – 2 место
Прыжки на батуте – Дмитрий Ушаков – 2 место
Теннис (одиночный разряд) – Мария Шарапова – 2 место
Вольная борьба (в/к до 60 кг) – Бесик Кудухов – 2 место
Легкая атлетика (семиборье) – Татьяна Чернова – 3 место
Плавание (4х100 м в/с) – Данила Изотов – 3 место
Баскетбол – Тимофей Мозгов – 3 место

ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ, СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ